欢迎进入泰安市岱岳区人民政府网站!

现在是:
全文检索:
反 馈 信 息
编  号:
201609197638
信件类型:
建言献策
来信主题:
农民社保
来信内容:
2015年9月,良庄镇小范围内办理了一次老退伍兵补交社保事项,服役期折算工龄,不足年份自己补足,但为期非常短暂。 请问2016年有没有办理计划?如若没有,请问老退伍兵如何自行办理?
处理结果:
 一、相关政策

201571日起,山东省为妥善处理《中华人民共和国社会保险法》实施前用人单位欠缴养老保险费和职工中断缴费、应保未保等问题,出台了统一和规范企业职工基本养老保险补缴政策的相关文件,即鲁人社发【2015 29号文件。

具有岱岳区户籍,20117月之前曾在我区机关、企事业单位、社会团体等有过工作经历,但因各种原因解除劳动关系或离开原单位,未参加企业职工基本养老保险或中断缴费的男年满45周岁未满60周岁、女年满40周岁未满55周岁的人员,以个人身份补缴的,一次性补缴的年限不得超过10年,补缴时间不得早于泰安市实施基本养老保险“统账结合”的时间(即199611);男年满60周岁、女年满55周岁的人员,以个人身份补缴的,可一次性补缴15年,按规定办理领取基本养老金手续。以上年龄计算均截止20141231

以个人身份补缴的,均以补缴时所在市执行的上年度在岗职工平均工资的60%为基数,按20%的比例,补缴历年基本养老保险费。补缴费用由个人负担,一次性缴清。

申办补缴时,应提供以下材料:

1.本人身份证、户口簿。

2.本人原始档案、《劳动合同》、用工登记表、工资台账等证明其工作经历的相关原始资料。

Copyright 2009 泰安市岱岳区人民政府 All Rights Reserved

泰安市岱岳区人民政府版权所有,泰安市岱岳区人民政府办公室主办   备案号:05025258号

访问量: